Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1038, Lote # 22

ANTONIO DE TORRES
MÉXICO, (1666-1754)
IMPOSICIÓN DE LA CASULLA A SAN ILDEFONSO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Firmado y fechado 1725
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
62 x 54 cm

La imposición de la casulla a San Ildefonso es quizá uno de los temas más específicamente hispanos de la iconografía cristiana. San Ildefonso de Toledo, padre de la iglesia, vivió en el siglo VII y desde la vida monástica llegó a ocupar el cargo de arzobispo en la sede toledana; su fidelidad a la Virgen y la defensa que de ella hizo en sus escritos se vieron recompensadas con un prodigio: En medio de un gran resplandor María se le apareció, sentada en su cátedra episcopal, acompañada de una corte de santas y ángeles, para investirle con una casulla y declararlo su capellán. El milagro tuvo una gran trascendencia y se transmitió ininterrumpidamente a lo largo de los siglos.

Hasta donde se sabe, en la Nueva España del siglo XVI la primera representación de la "imposición" aparece de forma muy temprana en un grabado libresco: la xilografía, aún de trazo gótico, que ilustra el Tripartito de Juan Gerson de 1544, impreso por orden del arzobispo fray Juan de Zumárraga. Es además, según García Icazbalceta, el grabado más antiguo en América que presenta una composición de figuras y pieza fundamental en la historia de la imprenta mexicana.

Fuente:

Arias Martínez, Manuel. Imposición de la casulla a San Ildefonso. En: URREA FERNÁNDEZ, Jesús(dir). Obras del Museo Nacional de Escultura. Valladolid (m): 1997. pp. 74-75.

"La imposición de la casulla a San Ildefonso de manos de la Virgen". Museo Nacional de Arte. Recuperado el 6 de agosto de 2021.

Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote